Subasta 925, Lote # 119 1865 - Ollivier, Emilio. La Intervención Francesa y el Imperio de Maximiliano en México. Guadalajara: Tip. de la Escuela de Artes del Estado, 1906. 8o. marquilla, XXII p. + 1 h. + 295 p. + 1 h. Traducción, introducción y notas de Manuel Puga y Acal. Dedicatoria manuscrita del autor a José López Portillo y Rojas, destacado escritor y abuelo del presidente José López Portillo "Para Pepe López Portillo. Su viejo y cariñoso amigo. M. Puga y Acal. Junio 26/906". Sin refinar. Encuadernado en pasta dura en piel, lomo con costillas y tejuelos. Historia crítica de la intervención francesa en México, escrita por uno de los políticos y pensadores liberales franceses más destacados de la segunda mitad del siglo XIX. Ollivier sirvió como jefe de gabinete de Napoleón III, y tras su deposición en 1869, ocupó el cargo de Primer Ministro. En la presente obra describe con justicia e imparcialidad los principales hechos de la expedición francesa en tierras mexicanas, demostrando incluso su admiración por Benito Juárez y las fuerzas republicanas. Estimado $9,000-11,000